RC CAR NEWS TRAXXAS REVOPOWAAA Sledge X-Maxx E-Revo Summit Slash
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Aller en bas
Abbsolum
Abbsolum
Revoiste Jediwaaa motivé
Revoiste Jediwaaa motivé
Masculin
Nombre de messages : 537
Age : 46
Localisation : suisse romande
Date d'inscription : 06/09/2009

Question Personnelle à Rico sur le modelisme Empty Question Personnelle à Rico sur le modelisme

Jeu 20 Jan 2011 - 8:50
il y a quand même un hic a quoi te sert touts ces véhicules neuf? pas un n'a vraiment roulé c'est juste pour les avoir en toff ??? ou su une étagère ? Y a t'il une production qui suis? ou tu fais ça juste comme ça parce que t'as du fric????????
je dervrai me taire mais ça fait un moment que je voulais te poser cette question...
Truggy power
Truggy power
Revoiste Jediwaaa TazMan
Revoiste Jediwaaa TazMan
Masculin
Nombre de messages : 2632
Age : 37
Localisation : chevilly-larue 94550
Date d'inscription : 30/08/2009

Question Personnelle à Rico sur le modelisme Empty Re: Question Personnelle à Rico sur le modelisme

Jeu 20 Jan 2011 - 9:33
:mortderire: abbsolum toi nt peut dire que tu met pas de gans
Chezoit
Chezoit
Admin Revoiste Jediwaaa Gonzo les Bons Toyos
Admin Revoiste Jediwaaa  Gonzo les Bons Toyos
Masculin
Nombre de messages : 27310
Localisation : Montreuil
Date d'inscription : 13/02/2007

Question Personnelle à Rico sur le modelisme Empty Re: Question Personnelle à Rico sur le modelisme

Jeu 20 Jan 2011 - 9:54
@Abbsolum
Si ça ne te dérange pas Rico, je vais donner de ma réponse.

C'est sûr il faut dégager du budget pour ce genre de véhicule, mais dans une passion, souvent, on ne compte pas.

Il ne faut pas oublier que Rico vient de la maquette pure et dure et donc le "montage et le résultat final" sont un trip pour lui.

Pour ce qui est de les faire rouler "tous" comme beaucoup et je suis le premier, conjuguer; travail (agenda blindé), vie de famille et passion n'est pas une chose simple.

Personnellement j'ai aussi pas mal de modèles, tout RC confondu. Sur certain j'ai eu aussi le trip de les monter / optionner...et surtout j'ai réussi à dégager les budgets pour, donc je comprends tout à fait Rico.

Personne n'expose son fric, on expose juste notre passion...qui est couteuse. Very Happy

_________________
Désolé je n'aide plus par MP, merci.

On. 9 / 12
Off. 1 / 2 / 3 / 4 / 4,5 / 4,7 / 5 / 6 / 8 / 7 / 10 / 11
Question Personnelle à Rico sur le modelisme Userba10
"Mon nom à moi, c'est Muerrttéé !"..."Bon Morty"..."Non Non non...c'est Muertééé...comma la mort !"...
Adam
Adam
Revoiste Padawaaa qui powaaaAA
Revoiste Padawaaa qui powaaaAA
Nombre de messages : 165
Localisation : Evreux (27)
Date d'inscription : 17/11/2010

Question Personnelle à Rico sur le modelisme Empty Re: Question Personnelle à Rico sur le modelisme

Jeu 20 Jan 2011 - 11:02
Ce que fait Rico, c'est l'essence même du modélisme...de la création, de l'adaptation, pour faire du beau! I love you
Truggy power
Truggy power
Revoiste Jediwaaa TazMan
Revoiste Jediwaaa TazMan
Masculin
Nombre de messages : 2632
Age : 37
Localisation : chevilly-larue 94550
Date d'inscription : 30/08/2009

Question Personnelle à Rico sur le modelisme Empty Re: Question Personnelle à Rico sur le modelisme

Jeu 20 Jan 2011 - 11:06
c'est mieux.........

car ont est pas tous à metre ds le meme sac....

pou moi un RTR vau pas grands chose tant qu'il est pas custo à son gout tant option que reglage Wink
Adam
Adam
Revoiste Padawaaa qui powaaaAA
Revoiste Padawaaa qui powaaaAA
Nombre de messages : 165
Localisation : Evreux (27)
Date d'inscription : 17/11/2010

Question Personnelle à Rico sur le modelisme Empty Re: Question Personnelle à Rico sur le modelisme

Jeu 20 Jan 2011 - 13:28
Pour ceux qui comprennent pas, j'avais écris un truc pas mignon sous le coups des hormones...que j'ai édité 5 min après une fois plus zen!!! Razz
Aureli1
Aureli1
Modo SpotMan Revoiste Jediwaaa
Modo SpotMan Revoiste Jediwaaa
Masculin
Nombre de messages : 5622
Age : 43
Localisation : Paris.
Date d'inscription : 13/02/2008
https://www.youtube.com/user/boomboomaniak

Question Personnelle à Rico sur le modelisme Empty Re: Question Personnelle à Rico sur le modelisme

Jeu 20 Jan 2011 - 13:39
@ Absolum

Bizarre comme réflexion, tu fais du modélisme et tu te demande quel plaisir peut avoir Rico à concevoir ses projets?
Ça me parait évident!

Quand je vois ses créations je ne suis pas jaloux, j'ai du respect pour son travail.

Après si Rico gagne bien sa vie tant mieux pour lui, je pense que ca ne regarde personne ici sauf lui.




Rico
Rico
Revoiste Jediwaaa motivé
Revoiste Jediwaaa motivé
Masculin
Nombre de messages : 503
Age : 54
Localisation : Val d'oise
Date d'inscription : 31/08/2007

Question Personnelle à Rico sur le modelisme Empty Re: Question Personnelle à Rico sur le modelisme

Jeu 20 Jan 2011 - 19:25
Salut,

et bien je m'absente un peut et voila Laughing , bon sinon pour ceux qui ont le courrage voila mon espace Dailymotion , bon ça fait un moment que j'ai pas fait de vidéo ou mise a jours , mais il y a quelques truc sympa , alors oui sa m'arrive de rouler , ça m'arrive même de couler cheers certains de mes modèles , mais comme toujours après chaque run mes machines sont reconditionnées a neuf , ce qui me prend entre 8 et 15 heures suivant le modèles , bref il sera très dur de trouver une épave chez moi :cowboy:


Arrow Arrow https://www.dailymotion.com/Race95/1

sinon voila ce que j'attend pour mon Baja :siffle:

Question Personnelle à Rico sur le modelisme 20082011
Question Personnelle à Rico sur le modelisme 20082012
Question Personnelle à Rico sur le modelisme 20082013



Revotom's
Revotom's
Vétéran Modo Jediwaaa Quantum LeapMan
Vétéran Modo Jediwaaa Quantum LeapMan
Masculin
Nombre de messages : 7744
Localisation : nancy
Date d'inscription : 08/03/2010

Question Personnelle à Rico sur le modelisme Empty Re: Question Personnelle à Rico sur le modelisme

Jeu 20 Jan 2011 - 19:38
Big :+1b: avec Chezoit et aureli1.
Chrisdecannes
Chrisdecannes
Revoiste Jediwwaaa à la recherche du graAAAl
Revoiste Jediwwaaa à la recherche du graAAAl
Masculin
Nombre de messages : 665
Localisation : Cannes
Date d'inscription : 24/09/2009

Question Personnelle à Rico sur le modelisme Empty Re: Question Personnelle à Rico sur le modelisme

Jeu 20 Jan 2011 - 20:27
:+1a: avec vous mes parisiens préférés... bon le Nancéen je le connais pas Very Happy mais bon tout est dit ...
c'est vrai que si le post de Rico était resté là.... peut être que la question ne se serrait pas posé !! fouet :sors2: Very Happy
Revotom's
Revotom's
Vétéran Modo Jediwaaa Quantum LeapMan
Vétéran Modo Jediwaaa Quantum LeapMan
Masculin
Nombre de messages : 7744
Localisation : nancy
Date d'inscription : 08/03/2010

Question Personnelle à Rico sur le modelisme Empty Re: Question Personnelle à Rico sur le modelisme

Jeu 20 Jan 2011 - 20:33
chrisdecannes a écrit:bon le Nancéen je le connais pas Very Happy mais bon tout est dit ...

lol!
Abbsolum
Abbsolum
Revoiste Jediwaaa motivé
Revoiste Jediwaaa motivé
Masculin
Nombre de messages : 537
Age : 46
Localisation : suisse romande
Date d'inscription : 06/09/2009

Question Personnelle à Rico sur le modelisme Empty Re: Question Personnelle à Rico sur le modelisme

Ven 21 Jan 2011 - 8:26
je critique en tout cas pas son travail mais c'est comme avoir 5 Ferrari je n'aime pas ce qui sert a rien et moi aussi je "viens de la maquette pur et dur" comme tu dis mais mais entre du statique 2ème guerre que ce soit avions ou tanks et une débauche de matériel il y a un différence... Mais pour les heures de travail ça je dois quand même te tiré le chapeau...
De plus ce n'est pas la quantité qui m' énèrve mais vraiment le fait qu'elle ne soient pas utilisé juste ça... J'ai aussi pas mal de modèles sans compter les hélicos mais je les utilise presque tous sauf les antiquités et je ne compte pas pour mes passions non plus
Petite question à qui voudra répondre: on est un forum Traxxas ou Hpi ???
Chrisdecannes
Chrisdecannes
Revoiste Jediwwaaa à la recherche du graAAAl
Revoiste Jediwwaaa à la recherche du graAAAl
Masculin
Nombre de messages : 665
Localisation : Cannes
Date d'inscription : 24/09/2009

Question Personnelle à Rico sur le modelisme Empty Re: Question Personnelle à Rico sur le modelisme

Ven 21 Jan 2011 - 8:54
abbsolum a écrit:
De plus ce n'est pas la quantité qui m' énèrve mais vraiment le fait qu'elle ne soient pas utilisé juste ça...
Euh ..... tu as lu ce que Rico a écrit????? et tu lis ses posts??? et tu as regardé ses vidéos ???? parfois il est préférable de bien connaitre son sujet avant de critiquer ... si encore tu venez juste de débarquer mais dans le précédent post de Rico qui a été effacé tu verrais bien que 1 il s'en sert et dans de sacré conditions, mais que perso je ne connais personne d'autre que lui capable de passer 15 heures à nettoyer son rc après une sortie ... je ne veux pas être désagréable mais je suis vraiment fan de son travail donc je m'efforce de lire correctement ce qu'il propose et montre et parfois y a des trucs qui me font bondir !!!
Abbsolum
Abbsolum
Revoiste Jediwaaa motivé
Revoiste Jediwaaa motivé
Masculin
Nombre de messages : 537
Age : 46
Localisation : suisse romande
Date d'inscription : 06/09/2009

Question Personnelle à Rico sur le modelisme Empty Re: Question Personnelle à Rico sur le modelisme

Ven 21 Jan 2011 - 9:07
Et bien bondi pas de problème pour moi...Comment ça tu connais personne qui passe des heures pour le nettoyage de son véhicule moi je te dis que c'est la norme une dizaine d'heure de nettoyage après 2 litres consommé tu es obligé de nettoyer ton modèle mais tu fais comme tu veux et si le fric protège de la bêtise ça se saurai hihi ...
et si ses modèle roulait ça se verrai... bon je me tais et je passe a autre chose, Mias dit moi Chris tu n'as pas répondu a une de mes question on est une forum de quoi ici???
Moi quand j'aide une nouveau avec une truggies hpi ou autre vous êtes 10 à venir dire qu'on est traxxas alors y'a t'il une différence pour Ricco?? Même si le travail est énorme C'est a plus rien y comprendre...
Chezoit
Chezoit
Admin Revoiste Jediwaaa Gonzo les Bons Toyos
Admin Revoiste Jediwaaa  Gonzo les Bons Toyos
Masculin
Nombre de messages : 27310
Localisation : Montreuil
Date d'inscription : 13/02/2007

Question Personnelle à Rico sur le modelisme Empty Re: Question Personnelle à Rico sur le modelisme

Ven 21 Jan 2011 - 9:15
On a compris Abbsolum.
On t'a donné nos explications, tu as les tiennes, on a le droit d'être en désaccord.


Dernière édition par Chezoit le Ven 21 Jan 2011 - 11:03, édité 1 fois

_________________
Désolé je n'aide plus par MP, merci.

On. 9 / 12
Off. 1 / 2 / 3 / 4 / 4,5 / 4,7 / 5 / 6 / 8 / 7 / 10 / 11
Question Personnelle à Rico sur le modelisme Userba10
"Mon nom à moi, c'est Muerrttéé !"..."Bon Morty"..."Non Non non...c'est Muertééé...comma la mort !"...
Rico
Rico
Revoiste Jediwaaa motivé
Revoiste Jediwaaa motivé
Masculin
Nombre de messages : 503
Age : 54
Localisation : Val d'oise
Date d'inscription : 31/08/2007

Question Personnelle à Rico sur le modelisme Empty Re: Question Personnelle à Rico sur le modelisme

Ven 21 Jan 2011 - 9:23
Question Personnelle à Rico sur le modelisme 1004486zf7

Question Personnelle à Rico sur le modelisme 1004462jq3

Question Personnelle à Rico sur le modelisme 1004464vs1

Question Personnelle à Rico sur le modelisme 1004467vb6

Question Personnelle à Rico sur le modelisme 1004470cm4

Question Personnelle à Rico sur le modelisme 1004472ah2

Question Personnelle à Rico sur le modelisme 1004479tj9

Question Personnelle à Rico sur le modelisme 1004480wv4

Question Personnelle à Rico sur le modelisme 1004483jr1

Question Personnelle à Rico sur le modelisme 1004490qo8

Question Personnelle à Rico sur le modelisme 1004482bb4

Question Personnelle à Rico sur le modelisme 1004489ht6
Question Personnelle à Rico sur le modelisme 1004805ye5

Question Personnelle à Rico sur le modelisme 1004806ba2

Question Personnelle à Rico sur le modelisme 1004787bo2

Question Personnelle à Rico sur le modelisme 1004784dr7

Question Personnelle à Rico sur le modelisme 1004844re1

Question Personnelle à Rico sur le modelisme 1004843mi0

Question Personnelle à Rico sur le modelisme 1004838zn1

Question Personnelle à Rico sur le modelisme 1006600yo0

Question Personnelle à Rico sur le modelisme 1006602ol0

Question Personnelle à Rico sur le modelisme 1006601hp7

Question Personnelle à Rico sur le modelisme 1006582bf0

Question Personnelle à Rico sur le modelisme 1006583zp9

Question Personnelle à Rico sur le modelisme 1006605tm4

Question Personnelle à Rico sur le modelisme 1004840zx7

Question Personnelle à Rico sur le modelisme 1004850mk9

Question Personnelle à Rico sur le modelisme 1004863nn1

Question Personnelle à Rico sur le modelisme 1004947xp9

Question Personnelle à Rico sur le modelisme 1004948jt2

Question Personnelle à Rico sur le modelisme 1004941va6

Question Personnelle à Rico sur le modelisme 1004946kx9

Question Personnelle à Rico sur le modelisme 1004953px5

Question Personnelle à Rico sur le modelisme 1005401oa5

Question Personnelle à Rico sur le modelisme 1005391so3

Question Personnelle à Rico sur le modelisme 1005394wm0

Question Personnelle à Rico sur le modelisme 1005393yy2

Question Personnelle à Rico sur le modelisme 1005372tt6

Question Personnelle à Rico sur le modelisme 1006556ub4

Question Personnelle à Rico sur le modelisme 1006558xc5

Question Personnelle à Rico sur le modelisme 1006546yb0

Question Personnelle à Rico sur le modelisme 1006545zn1

Question Personnelle à Rico sur le modelisme 1006544ay7

Question Personnelle à Rico sur le modelisme 1006548ub7

Question Personnelle à Rico sur le modelisme 1006542tr3

Question Personnelle à Rico sur le modelisme 1006549vp5

Question Personnelle à Rico sur le modelisme 1006551jk3

Question Personnelle à Rico sur le modelisme 1008866

Question Personnelle à Rico sur le modelisme 1008863

Question Personnelle à Rico sur le modelisme 1008865

Question Personnelle à Rico sur le modelisme 1008853

Question Personnelle à Rico sur le modelisme 1008854

Question Personnelle à Rico sur le modelisme 1008855

Question Personnelle à Rico sur le modelisme 1008857

Question Personnelle à Rico sur le modelisme 1008859

Question Personnelle à Rico sur le modelisme 1008860

Question Personnelle à Rico sur le modelisme 1008861

Question Personnelle à Rico sur le modelisme 1008862t

Question Personnelle à Rico sur le modelisme 1008867

Question Personnelle à Rico sur le modelisme 1008868

Question Personnelle à Rico sur le modelisme 1008852

Question Personnelle à Rico sur le modelisme 1008851

Question Personnelle à Rico sur le modelisme 1008850q

Question Personnelle à Rico sur le modelisme 1008848
Chrisdecannes
Chrisdecannes
Revoiste Jediwwaaa à la recherche du graAAAl
Revoiste Jediwwaaa à la recherche du graAAAl
Masculin
Nombre de messages : 665
Localisation : Cannes
Date d'inscription : 24/09/2009

Question Personnelle à Rico sur le modelisme Empty Re: Question Personnelle à Rico sur le modelisme

Ven 21 Jan 2011 - 9:38
ça c'est fait !
Truggy power
Truggy power
Revoiste Jediwaaa TazMan
Revoiste Jediwaaa TazMan
Masculin
Nombre de messages : 2632
Age : 37
Localisation : chevilly-larue 94550
Date d'inscription : 30/08/2009

Question Personnelle à Rico sur le modelisme Empty Re: Question Personnelle à Rico sur le modelisme

Ven 21 Jan 2011 - 9:47
j'adore avec le reflet dans l'eau....ca donne trop de charme à la photo , sinon comme toujours j'adore les petites photo en jump!!


sinon..........haaaaaaaaa le 8X8 :BD: sans commantaire

edit : pour éviter le vérouillage prématurer je pense que le staff peut supprimé les message qui je trouve n'ont pas vraiment d'utilité et lieu d'etre
REVO-Nico
REVO-Nico
Revoiste Jediwaaa Accomplie
Revoiste Jediwaaa Accomplie
Masculin
Nombre de messages : 822
Age : 32
Localisation : 06 Nice
Date d'inscription : 14/05/2010

Question Personnelle à Rico sur le modelisme Empty Re: Question Personnelle à Rico sur le modelisme

Ven 21 Jan 2011 - 9:58
Salut
J’ai une question comment tu a fais pour avoir les 6 ou 8 roues motrice ?
Peut tu faire une photo de ton montage vu de dessous c’est vraiment très intéressent
Truggy power
Truggy power
Revoiste Jediwaaa TazMan
Revoiste Jediwaaa TazMan
Masculin
Nombre de messages : 2632
Age : 37
Localisation : chevilly-larue 94550
Date d'inscription : 30/08/2009

Question Personnelle à Rico sur le modelisme Empty Re: Question Personnelle à Rico sur le modelisme

Ven 21 Jan 2011 - 10:01
Rico a écrit:Salut a tous ,

pour toutes questions ne pas hésiter a passer en MP , histoire que le post ne soit pas verrouiller de suite Laughing , et pour plus de détails ne pas hésiter a venir visiter mon petit fofo What a Face

Arrow Arrow http://www.protosnakerc.com/portal

:merci: Rico


je pense que le message page 1 est assez explicite pour évité toute question genre financement , technique , modeles et j'en pass......

sinon je pense que les avis ....compliments ou non sont les bienvenue

ca ne reste que le point de vue d'un simple membre qui est déduis par simple logique!

à bon entendeur...

++

T.Power

H.S:OFF
Abbsolum
Abbsolum
Revoiste Jediwaaa motivé
Revoiste Jediwaaa motivé
Masculin
Nombre de messages : 537
Age : 46
Localisation : suisse romande
Date d'inscription : 06/09/2009

Question Personnelle à Rico sur le modelisme Empty Re: Question Personnelle à Rico sur le modelisme

Ven 21 Jan 2011 - 10:20
bon ba je savais qu'on pouvait polluer un poste c'est un poids deux mesures, drôle de notion de la liberté je ne l'ai pas critiquer juste poser des questions c'est tout on est pas loin de la république bananière: les beaux projets on en parle même si c'est du hpi mais les petits nouveaux qui posent des questions on les aide même pas si c'est pas du traxxas mais bon on se fait tapper sur les doigts d'un coté et on admire de l'autre trop décevant même si je passe pour le boulet... :orage:


Dernière édition par abbsolum le Dim 23 Jan 2011 - 11:16, édité 1 fois
Chezoit
Chezoit
Admin Revoiste Jediwaaa Gonzo les Bons Toyos
Admin Revoiste Jediwaaa  Gonzo les Bons Toyos
Masculin
Nombre de messages : 27310
Localisation : Montreuil
Date d'inscription : 13/02/2007

Question Personnelle à Rico sur le modelisme Empty Re: Question Personnelle à Rico sur le modelisme

Ven 21 Jan 2011 - 10:31
Ok on a compris. Mais toi il faut que tu comprennes qu'on est sur un Forum spécifique qu'à quelques modèles.

EDIT.


Dernière édition par Chezoit le Ven 21 Jan 2011 - 11:05, édité 1 fois

_________________
Désolé je n'aide plus par MP, merci.

On. 9 / 12
Off. 1 / 2 / 3 / 4 / 4,5 / 4,7 / 5 / 6 / 8 / 7 / 10 / 11
Question Personnelle à Rico sur le modelisme Userba10
"Mon nom à moi, c'est Muerrttéé !"..."Bon Morty"..."Non Non non...c'est Muertééé...comma la mort !"...
Chezoit
Chezoit
Admin Revoiste Jediwaaa Gonzo les Bons Toyos
Admin Revoiste Jediwaaa  Gonzo les Bons Toyos
Masculin
Nombre de messages : 27310
Localisation : Montreuil
Date d'inscription : 13/02/2007

Question Personnelle à Rico sur le modelisme Empty Re: Question Personnelle à Rico sur le modelisme

Ven 21 Jan 2011 - 11:04
Oh un poste qui pose des questions à Rico sur sa passion sans polluer son post de présentation...mais c'est bien trouvé. Wink

Post initial.


Dernière édition par Chezoit le Ven 21 Jan 2011 - 11:07, édité 1 fois

_________________
Désolé je n'aide plus par MP, merci.

On. 9 / 12
Off. 1 / 2 / 3 / 4 / 4,5 / 4,7 / 5 / 6 / 8 / 7 / 10 / 11
Question Personnelle à Rico sur le modelisme Userba10
"Mon nom à moi, c'est Muerrttéé !"..."Bon Morty"..."Non Non non...c'est Muertééé...comma la mort !"...
Truggy power
Truggy power
Revoiste Jediwaaa TazMan
Revoiste Jediwaaa TazMan
Masculin
Nombre de messages : 2632
Age : 37
Localisation : chevilly-larue 94550
Date d'inscription : 30/08/2009

Question Personnelle à Rico sur le modelisme Empty Re: Question Personnelle à Rico sur le modelisme

Ven 21 Jan 2011 - 11:06
j'avoue :sup:

bien vu l'aveugle :humour: :mdr1:
Rico
Rico
Revoiste Jediwaaa motivé
Revoiste Jediwaaa motivé
Masculin
Nombre de messages : 503
Age : 54
Localisation : Val d'oise
Date d'inscription : 31/08/2007

Question Personnelle à Rico sur le modelisme Empty Re: Question Personnelle à Rico sur le modelisme

Ven 21 Jan 2011 - 13:42
Truggy power a écrit:j'avoue :sup:

bien vu l'aveugle :humour: :mdr1:


:cowboy: :+1a: , mais :merci: de ne pas trop taper :lol2:

Rico
Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum